RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMK Kendal
|
Kelas / Semester
|
:
|
X /1
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia
|
Tema
Subtema
|
:
:
|
Budaya Berpendapat di Forum Ekonomi dan Politik
Teks Eksposisi
|
Pertemuan
|
:
|
2 x Pertemuan
|
Alokasi Waktu
|
:
|
4x 45 menit
|
A.
|
Kompetensi Inti
|
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai ), santun responsif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan aasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
| |
B.
|
Kompetensi Dasar
|
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi
2.5 Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam penggunaan bahasa Indonesia untuk memaparkan konflik sosial, ekonomi,dan kebijakan publik.
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan.
Indikator: Dapat menjelaskan isi teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan.
Dapat menjelaskan struktur dan kaidah teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan.
4.1 Menginterpretasi makna teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik melalui lisan maupun tulisan.
Indikator: Dapat menafsirkan/ menceritakan kembali teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan.
| |
C.
|
Tujuan Pembelajaran
|
Selama dan setelah pembelajaran peserta didik dapat memiliki sikap:
1. Peduli terhadap masalah-masalah yang berkaitan dengan konflik sosial, ekonomi,dan kebijakan publik.
2. Santun dalam mengemukakan pendapat berkaitan dengan konflik sosial, ekonomi, dan kebijkan publik
Selama dan setelah pembelajaran peserta didik memiliki pengetahuan :
1. Dapat menjelaskan pokok-pokok pikiran teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan.
2. Dapat menjelaskan struktur dan kaidah teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan.
3. Dapat menjelaskan ciri bahasa teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan.
Selama dan setelah pembelajaran peserta didik memiliki keterampilan :
Dapat menafsirkan/ menceritakan kembali teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan.
| |
D.
|
Materi Pembelajaran
1. Pemahaman struktur isi teks eksposisi
2. Pengenalan ciri bahasa teks eksposisi
3. Pemahaman isi teks eksposisi
4. Makna kata, istilah, ungkapan dalam teks eksposisi
5. Pemahaman isi teks eksposisi
|
E.
|
Metode Pembelajaran:
1. PendekatanScientific (Ilmiah)
2. Model : Project Based Learning
3. Metode: Diskusi, inkuiri, penugasan.
|
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Metode
|
Pendahuluan
|
1. Guru memberi salam dan memimpin doa
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk mengikuti pelajaran dengan baik
3. Guru menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Guru membentuk kelompok belajar beranggotakan 4 – 5 siswa
|
15 menit
|
Diskusi, inkuiri, penugasan.
|
Inti
|
Mengamati
Peserta didik membaca contoh teks eksposisi Menanya
Peserta didik membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks eksposisi
Menalar
1. Peserta didik menjelaskan pokok-pokok pikiran yang ada dalam teks eksposisi
2. Peserta didik menjelaskan ciri bahasa eksposisi
Mencoba dan membuat jejaring
1. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan makna kata, istilah, dan isi teks eksposisi dalam diskusi kelas dengan santun
2. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang teks eksposisi di depan kelas.
3. Peserta didik memperoleh klarifikasi/ penegasan dari guru tentang eksposisi..
4. Peserta didik memperoleh pengayaan informasi dan referensi dari guru
5. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
|
10 menit
5 menit
15 menit
30 menit
| |
Kegiatan Penutup
|
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
|
15
Menit
|
.
Pertemuan Kedua
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Metode
|
Pendahuluan
|
1. Guru memberi salam dan memimpin doa
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk mengikuti pelajaran dengan baik
3. Guru memberi informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Guru menyampaikan informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
5. Guru membentuk kelompok belajar beranggotakan 4 – 5 peserta didik
|
15 menit
|
Diskusi, inkuiri, penugasan.
|
Inti
|
Mengamati
1. Peserta didik membaca contoh teks eksposisi
2. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur isi teks
Menanya
1. Peserta didik menanyakan tentang ciri umum teks eksposisi
2. Peserta didik menanyakan struktur isi teks eksposisi yang dibaca dan diamati
Menalar
1. Peserta didikmengidentifikasi struktur dan kaidah teks eksposisi
2. Peserta didik menemukan pokok-pokok argumentasi yang terdapat dalam teks tersebut
Mencoba dan membuat jejaring
1. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan hasil temuan terkait dengan struktur isi dan kaidah teks eksposisi
2. Peserta didik berdiskusi untuk menyusun kembali pokok-pokok pendapat yang ada dalam teks dengan kalimat yang berbeda tetapi tidak mengubah isi
3. Peserta didik membuat ringkasan teks eksposisi tersebut menjadi satu kalimat yang mudah dipahami
4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang teks eksposisi di depan kelas.
5. Peserta didik memperoleh klarifikasi/ penegasan dari guru tentang eksposisi..
6. Peserta didik memperoleh pengayaan informasi dan referensi dari guru
7. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
|
10 menit
5 menit
15 menit
30 menit
| |
Kegiatan Penutup
|
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
|
15 menit
|
G
|
Media dan Sumber Pembelajaran:
1. Model Teks Eksposisi
2. Buku Teks Bahasa Indonesia
3. Buku Penunjang
4. KBBI
|
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Buatlah rumusan pengertian tentang teks eksposisi
2. Ambilah 5 istilah yang ada di dalam teks eksposisi Ekonomi Indonesia akan Melampaui Jerman dan Inggris , kemudian carilah artinya, dan buatlah dalam kalimat sesuai dengan kaidah bahasa Indonesia yang baik dan benar !
Mengetahui Kendal, 1 November 2013
Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia
Rubrik Penilaian
1. Penilaian Uraian
KUNCI / KRITERIA JAWABAN/ ASPEK YANG DINILAI
|
TINGKAT
|
SKOR
| |
1
|
ISI EKSPOSISI
· Sesuai dengan isi kutipan, luas dan lengkap, amat terjabar.
· Sesuai dengan kutipan, luas dan lengkap, terjabar krang baik.
· Sesuai dengan kutipan,kurang luas dan kurang lengkap, terjabar kurang baik.
· Tidak sesuai dengan kutipan, tidak luas dan tidak lengkap, terjabar tidak baik.
|
Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang
|
27 - 30
22 - 26
17 - 21
13 - 16
|
2
|
STRUKTUR DAN KAIDAH TEKS EKSPOSISI
· Benar, lengkap, amat jelas, kaya akan gagasan, logis, kohesi amat tinggi
· Benar, lengkap, amat jelas, kaya akan gagasan, logis, kohesi kurang baik.
· Benar, kurang lengkap lengkap, kurang jelas, miskin gagasan, logis, kohesi kurang baik
· Tidak benar, tidak lengkap, tidak jelas jelas, miskin gagasan, tidak logis, kohesi tidak baik
|
Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang
|
18 – 20
14 – 17
10 – 13
7 – 9
|
3
|
KAIDAH TATA BAHASA
· Amat menguasai tata bahasa, amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat.
· Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana, sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna
· Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana, kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna.
· Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat tidak komunikatif
|
Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang
|
18 – 20
14 – 17
10 – 13
7 - 9
|
4.
|
INTERPRETASI TEKS
· Sesuai dengan isi teks, lengkap, logis, runtut, dankomunikatif.
· Sesuai dengan isi teks, lengkap, logis, runtut, tetapi kurang komunikatif.
· Sesuai dengan isi teks, lengkap, logis,tetapi kurang runtut dan kurang komunikatif
· Tidak sesuai dengan isi teks, tidak lengkap,tidak logis, tidak runtut, dan tidak komunikatif
|
Amat Baik
Baik
Sedang
Kurang
|
27 - 30
22 - 26
17 - 21
13 - 16
|
2. Penilaian Presentasi
Nama
|
:
|
Kelas/NIS
|
:
|
Tanggal
|
:
|
No
|
Aspek
|
Amat Baik
|
Baik
|
Cukup
|
Kurang
|
4
|
3
|
2
|
1
| ||
1
|
Persiapan
| ||||
2
|
Penyampaian
| ||||
3
|
Penampilan
| ||||
4
|
Komunikasi nonverbal
| ||||
5
|
Komunikasi Verbal
| ||||
6
|
Pemanfaatan piranti Bahasa
| ||||
7
|
Alat Bantu Visual
| ||||
8
|
Tanggapan terhadap Pertanyaan
| ||||
9
|
Isi
| ||||
Jumlah
|
Mengetahui Kendal, 1 November 2013
Kepala Sekolah Guru Bahasa Indonesia
0 Response to "CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia"
Posting Komentar